Ассоциация Иностранных Студентов России рекомендует Межвузовский медицинский центр ООО «Медсанчасть 03» в качестве страховой компании. ООО «Медсанчасть 03» оказывает иностранным студентам медицинские и консультационные услуги уже более 5 лет. ООО «Медсан
ПодробнееVIII Всероссийский съезд Ассоциации иностранных студентов России в г.Санкт-Петербург
ПодробнееАссоциация иностранных студентов совместно с Российским экономическим университетом имени Г.В. Плеханова будет проводить Олимпиаду по русскому языку для иностранных студентов на базе Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова
ПодробнееАссоциация иностранных студентов совместно с Уральским государственным экономическим университетом планирует проведение Всероссийских спортивных мероприятий для иностранных студентов на базе Уральского государственного экономического университета в г.Ек
ПодробнееАссоциация Иностранных Студентов в России приглашает Вас зарегистрироваться на сайте:
Дирекция: info@ais-rus.com зарегистрироватьсяС 13 по 15 сентября 2017 года на базе Юго-Западного государственного университета (ЮЗГУ) в г. Курске состоялся VIIВсероссийский съезд Ассоциации иностранных студентов России. В мероприятии приняли участие иностранные студенты из более сорока регионов России; члены Попечительского совета Ассоциации иностранных студентов; представители дипломатических миссий из стран Азии, Африки, Америки и Европы; государственных органов и др. В мероприятии приняли участие более восьмисот человек.
13 сентября состоялся заезд участников.
14 сентября ‑ открытие Съезда. С утра состоялось Заседание Попечительского совета, на котором Президент АИС предоставил отчёт о деятельности Организации за 2016-2017 г., программу развития и бюджет АИС на следующий год. Затем обсуждались проблемы и перспективы развития Ассоциации.
После Заседания Попечительского совета состоялось торжественное открытие Съезда Губернатором Курской области Михайловым Александром Николаевичем и Ректором Юго-Западного государственного университета Емельяновым Сергеем Геннадьевичем, затем следовали приветственные слова представителей дипломатических миссий, аккредитованных в России: Молдова, Руанда, Афганистан и Перу; членов Попечительского совета или их представителей: Российский университет дружбы народов (РУДН), Московский государственный технический автодорожный университет (МАДИ), Краснодарский государственный институт культуры (КГИК), Российский государственный гидрометеорологический университет (РГГМУ) и другие официальные лица.
После торжественного открытия состоялась Конференция на тему «Актуальные проблемы иностранных студентов России». Модератором мероприятия выступил Ректор ЮЗГУ Сергей Геннадьевич Емельянов. На Конференции Директор Международного Департамента Министерства образования и науки Игорь Николаевич Ганьшин рассказал о процессе интернационализации российских вузов, осуществляемом Министерством образования и науки.
Далее Президент АИС докладывал о деятельности Ассоциации за последний год и об актуальных проблемах иностранных студентов в России. Он озвучил свои предложения по их устранению в целях успешной интернационализации вузов России и адаптации иностранных студентов. В своём выступлении Президент АИС обозначал такие острые вопросы, как административное выдворение иностранных студентов за мелкие административные правонарушения, обязательный выезд из страны после окончания подготовительного факультета и возвращение на учебу по новому приглашению, проблемы постановки на учёт иностранных студентов, срок действия учебной визы, трудоустройство иностранных студентов в свободное от учебы время, отсутствие возможности прохождения учебной практики и многие другие.
Затем представитель МЧС России рассказал, о какие необходимые правила нужно соблюдать в общежитиях и в других учебных корпусах. Он отметил рост возникновения пожаров в студенческих общежитиях и учебных корпусах в последние годы.
Представитель Главного управления Министерства внутренних дел докладывал о необходимости соблюдения миграционного законодательства РФ иностранными студентами.
После обеда состоялся круглый стол, где продолжилось обсуждение актуальных проблем иностранных студентов. Иностранные обучающиеся из Российского университета дружбы народов, Юго-Западного государственного университета и Уральского государственного экономического университета представили доклады о своем видении актуальных проблем иностранных студентов в России.
В завершении круглого стола был принят Проект Резолюции VIIВсероссийского Съезда АИС, которая будет направлена Президенту и Правительству РФ.
После круглого стола была Организована обзорная экскурсия по городу Курску для ознакомления иногородних иностранных студентов и гостей с достопримечательностями города и области.
На заключение дня состоялся незабываемый концерт, организованный студентами, сотрудниками ЮЗГУ и иностранными студентами из других вузов Курска и регионов России.
В последний день Съезда, 15 сентября, прошли спортивные мероприятия.
Следует отметить высокий уровень организации проведения Съезда.
Во время Съезда было принято решение провести следующий VIIIВсероссийский Съезд 2018 г. в городе Санкт-Петербурге на базе Российского Государственного Гидрометеорологического университета.